Rpp Aquatik (Permainan Air)

DIDAKTIK METODIK PEMBELAJARAN AQUATIK
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)









Kelompok 2
Andika Dwi Rahmanto     14520038
Anjas Permana                  14520046
Arief Saerozi                      14520054

Kelas 2J
Prodi : PJKR



SEKOLAH TINGGI KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
(STKIP) PASUNDAN CIMAHI
2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

   Satuan Pendidikan                         MAN 1 Bandung
Kelas/Semester                               :  X / 1
Mata Pelajaran                               : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan        
Tema/Topik                                    : Pengenalan Air         
Waktu                                             20 menit

A. Kompetensi Inti

A. Kompe                             1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompet                                 B. Kompetensi Dasar

1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2. Berperilaku sportif dalam bermain.
 3. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
 4. Memahami pengetahuan modifikasi pengenalan air.
 5. Mempraktikkan modifikasi pengenalan air.

C. Indika                        C.  Pencapaian Kompetensi :

1.  Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2.  Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.  Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4.  Melakukan teknik dasar pengenalan air .
5.  Menjelaskan teknik dasar pengenalan air.






D.  Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.          Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.          Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3.        Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.          Melakukan teknik bermain dengan benar.


E.  Materi Pembelajaran :

                Pengenalan air adalah teknik dasar dalam berenang supaya siswa tidak takut dan mampu beradaptasi sehingga siswa mampu melakukan pembelajaran.
1)      permainan estafet bola ping pong
2)      permainan menjala ikan
3)      perkenalan air agar anak tidak takut dengan air kolam renang

F.  Metode/Model  Pembelajaran

     Pendekatan pembelajaran yang akan dilakukan adalah dengan cara pendekatan ilmiah (scientific). Pembelajaran Kooperatif menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.

G.  Media, Alat dan Sumber Pembbelajaran

1.      Media
Perkenalan air dan permainan
2.      Alat
             Kolam renang, peluit, stopwatch, dan bola kecil.
       3.   Sumber Pembelajaran
             Situs website dan Buku Renang.






H.  Kegiatan Pembelajaran.
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
Pengkondisian Siswa

Ø  Berbaris, berdoa, presensi, dan presepsi
Ø  Memberikan motivasi dan tujuan pembelajaran
Ø  Melakukan pemanasan yang mengarah pada permainan













5 menit
Inti
-          Permainan estafet menggunakan bola pingpong

Siswa membentuk 2 kelompok sama banyaknya, masing-masing kelompok memegang bola pingpong. Orang ke 1 menyelamam dibawah kolam air melewati kaki temanya, kaki dibuka selebar bahu siapa yang nyampai duluan dikasih kuis. Bagi yang bisa menjawab kuis itu dia pemenangnya dan yang kalah mendapatkan hukuman yaitu menggendong temannya dan bergantian .



















-          Permainan menajala ikan

2 orang siswa menjadi jala dan siswa lainya menjadi ikan. Lalu siswa yang tertangkap ikut menjadi jala dan seterusnya sampai ikan habis.


-          Perkenaan air agar anak tidak takut dengan air kolam renang

1.      Melakukan pemanasan kaki.







2.      Meletakan wajah diatas permukaan air.


3.      Melakukan gerakan kaki gaya bebas berpegangan dinding kolam.


















10 menit



Penutup

v  Pendinginan, berbaris, evalasi proses pembelajaran
v  Melakukan refleksi dan tanya jawab dengan peserta didik
v  Menarik kesimpulan dari pembelajaran
v  Berdoa dan pulang








I.  Penilaian
     
1.Teknik penilaian:

     Tes unjuk kerja (keterampilan): 
     Lakukan Perkenalan Air
 Keterangan:
 Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
              
                          Jumlah skor yang diperoleh
            Nilai = ------------------------------------x
                             Jumlah skor maksimal

-Pengamatan sikap (sikap): 
 Keterangan:
 Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan     
 atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek
 ( √ ) memdapat nilai 1

                          Jumlah skor yang diperoleh
             Nilai = ------------------------------------x
                              Jumlah skor maksimal

                       
    -  Kuis/embedded test (pengetahuan):
 Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep   gerak dalam teknik pengenalana air (balance breathing submerge)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4


                       Jumlah skor yang diperoleh
            Nilai = ----------------------------------x
                            Jumlah skor maksimal

Nilai akhir yang diperoleh siswa =

            Nilai tes untuk kerja + nilai observasi + nilai kuis






2. Ruplik Penilian  



RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM PENGENALAN AIR

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran

2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)

3.  Mentaati peraturan guru

4.  Memperlihatkan sikap sportif

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5












RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PENGENALAN AIR

Pertanyaan yang diajukan

Kualitas jawaban



1
2
3
4
1.  1. Bagaimana posisi badan ketika menyelam ke air saat kejar mengejar?
2.  2. Bagaimana posisi badan ketika menangkap ikan?
 3. 3. Bagaimana posisi wajah ketika  melakukan teknik diatas permukaan air?





JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12







                                                                      Bandung,18 Oktober 2015


         Mengetahui,                                                   Guru Mata Pelajaran
Kepala Man 1 Bandung                                                     PJOK                                      


                                               


NIP/NIK : ............................                                               NIP/NIK : ...........................                                              

                                       

Share this

Related Posts

Previous
Next Post »

Klik (X) kali tuk menutup
Dukung kami dengan ngelike fanspage ×