RPP Sepak Bola (passing dan stop ball)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah
:   : SMA 1 PADALARANG
Mata Pelajaran
:   : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
:   : VIII / Ganjil
Pertemuan ke
:   : 1
Alokasi Waktu
:   : 90  menit


Standar                        Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kom                              Kompetensi Dasar : Mempraktikkan   teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan  koordinasi yang baik  serta  nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator                    :
·      Melakuan teknik dasar menendang menghentikan bolamenggunakan  kaki bagian dalam, dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok.
·      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi.

A.    Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa dapat melakukan gerakan menendang dan menghentikan bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau berkelompok.
2.      Melaih keberanian dan percaya diri.v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )








B.     Materi Ajar (Materi Pokok):

1.            Menendang ( kicking )
Menendang bola merupakan salah satu karakteristik permainan sepakbola yang paling dominan. Tujuan utama menendang bola adalah untuk mengumpan ( passing ), dan menembak kearah gawang ( shootig at the goal ). Dilihat dari perkenaan bagian kaki ke bola, menendang dibedakan menjadi beberapa macam, yaitu Menendang dengan kaki bagian dalam, Menendang dengan kaki bagian luar.
a.            Menendang dengan kaki bagian dalam.
Pada umumnya teknik ini digunakan untuk mengumpan jarak pendek. Analisis geraknya adalah sebagai berikut :
·         Badan menghadap sasaran di belakang bola.
·         Kaki tumpu berada disamping bola kurang lebih 15 cm, ujung kaki menghadap sasaran, lutut sedikit ditekuk.
·         Kaki tendang ditarik kebelakang, dan ayunkan ke depan.
·         Setelah terjadi benturan dilanjutkan dengan Follow trow, ( gerakan lanjutan )
2.      Menghentikan Bola ( Stopping )
Menghentikan bola merupakan salah satu teknik dasar dalam permainan sepakbola yang penggunaanya bersamaan dengan teknik menendang bola. Tujuan menghentikan bola adalah untuk mengontrol bola, yang termasuk didalamnya adalah untuk mengatur tempo permainan, mengalihkan laju permainan, dan memudahkan untuk passing. Analisis gerakanya sebagai berikut :
·         Posisi badan segaris dengan datangnya bola.
·         Kaki tumpu mengarah pada bola dengan lutut sedikit ditekut.
·         Kaki penghenti diangkat sedikit deengan permukaan bagian dalam kaki dijulurkan kedepan segaris dengan datangnya bola.
·         Bola menyentuh kaki persis dibagian dalam/mata kaki.
·         Kaki penghenti mengikuti arah bola.
Untuk teknik menghentikan bola masih terdapat banyak cara yang dapat dilakukan diantaranya yaitu menggunakan Punggung kaki, Paha, Dada, serta Kepala apabila memungkinkan.

C.    Metode Pembelajaran:
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Praktek







D.    Langkah-langkah Pembelajaran
§     Kegiatan Awal:
F Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F Mengecek kehadiran siswa
F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
F Memberikan motivasi awal

§     Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F murid mempraktekan gerakan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam tanpa menggunakan bola
F setelah itu siswa mempraktekan menghentikan bola dengan bagian kaki dalam yang di passing oleh temannya
.


F murid mempraktekan gerakan menghentikan bola dengan paha tanpa menggunakan bola
setelah itu siswa mempraktekan menghentikan bola dengan paha  yang di passing oleh temannya.


Setelah selesai kita belajara cara passing bola dengan bagian kaki dalam.
1.    Langkah pertama lutut di tekut kaki kiri di sebalah pinggir bola setelah itu badang di condongkan kedepan sedikit dan bagian kaki yang mau menendang di kunci angkel nya supaya terarah.
2.    Murid mengkordinasikan gerak yaitu gerak passing dan stop ball (control bola)


§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

§     Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Evaluasi :
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan
F Memberikan motivasi akhir
F Melakukan gerakan pendinginan
F Berdo’a
F Membubarkan barisan






PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
Permainan sepak bola

Indikator
Perilaku yang diharapkan
Skor
Nilai

Melakukan teknik dasar pasing dan menghentikan bola dengan kontrol  yang baik


Melakukan teknik dasar dribel selama 1 menit

- sopan
- dapat bekerja sama
- mematuhi peraturan
- menghargai teman
- melakukan  dengan sungguh-sungguh

0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
Jumlah Nilai







                   c.   Tes Pengetahuan (Kognitif)

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
Permainan sepak bola

Indikator
Pertanyaan yang diajukan
Skor
N

Melakukan teknik dasar pasing dan menghentikan bola dengan kontrol  yang baik

Melakukan teknik dasar dribel selama 1 menit

Jelaskan gerakkan badan pada waktu menendang !
                     Jumlah nilai indikator 1



Jelaskan  gerakkan badan pada waktu dribel !

                         Jumlah nilai indikator 2

0 – 40





0 – 60
R Nilai indikator 1 dan 2

NILAI PERMAINAN SEPAK BOLA

No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Jumlah
Nilai Akhir
Kriteria
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.
2.
3.
4.
5.
NIlai Rata-rata

                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA)  =  -----------------------------------------
                     Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :
·                     Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara                   = 91 – 100%
·                     Mendapat nilai Baik, jika skor antara                                 = 80 – 90%
·                     Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                              = 70 – 79%
·                     Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                            = 60 – 69%
·                     Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara                = Kurang dari 60


Mengetahui,
Kepala Sekolah
                 Blora,         Januari  2011
Guru Mata Pelajaran




NUR ROKHIM, S.Pd.I




RA. DEWI SEKAR MELATI, S.Pd





Share this

Related Posts

Previous
Next Post »

Klik (X) kali tuk menutup
Dukung kami dengan ngelike fanspage ×